
- -8%
Fabricador de hielo - Producción Kg/h 250 - cm 87 x 55 x 60 h
NFT-SM500WA
NFT-SM500WA
5.308,40 €
5.770,00 €
-8%
5.308,40 € Senza tasse
6.476,25 € Con tasse
5.770,00 € Senza tasse
Impuestos excluidos
Tiempos de envÃo: de 3 dÃas a 15 dÃas hábiles
Fabricador de hielo en escamas plano subenfriado - Modelo SM500 - Producción hasta Kg/h 250 - Energía W 1700 - Contenedores a juego: T420/T830 - Dimensiones cm 87 x 55 x 60 h
Opciones
+ ACCESORIOS
| Fabricador de hielo | SM 500 |
| Sistema | A copos subenfriados |
| Dimensiones producto | Cm 87 x 55 x 60 h |
| Dimensiones envase | Cm 95,5 x 62 x 77 h |
| Peso neto / Bruto | Kg 100/120 |
| Garantía | 24 meses |
| Estándar | CE |
| Origen | Italia |
| DATOS TÉCNICOS | |
|---|---|
| Producción en 24 h | Kg 250 |
| Contenedores a juego (opcional) | T420/T830 |
| Condensación | Aire o agua (a elegir en el pedido) |
| Gas refrigerante | R290 |
| Alimentación | Monofásico V230/1/50Hz |
| Energía | W 1700 |
| Consumo de agua (condensación por aire) | 1 l/kg |
| Consumo de agua (condensación de agua) | 7.5 l/kg |
| Fusible | 16A |
| CONDICIONES D'INSTALACIÓN | |
|---|---|
| Instalación | Interior |
| Temperatura ambiente | Mín +10°C / Máx +43°C |
| Temperatura agua | Mín +3°C / Máx +32°C |
| Presión del agua de entrada | Mix 1bar (14 psi) / 6bar (84 psi) |
| CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS | |
|---|---|
| Copos subenfriados ( -5° a -10°C ) | |
| Bajo consumo (1 lt agua / 1 kg hielo) | |
| Sistema de funcionamiento electromecánico | |
| Estructura exterior AISI 304, acabado scotch Brite | |
| Estructura de acero inoxidable | |
| Evaporador de aleación anticorodal, equipado con cuchilla giratoria | |
| 1 m³ = 430 kg de hielo | |
| Componentes ABS aprobados por la FDA | |
| Fácil limpieza gracias a las superficies redondeadas | |
| Filtro antical inspeccionable | |
| Conformidad RoHS | |
| Llenado automático de agua | |
| Modelo Tropical Clase +43°C |
| CONTENEDORES DE BASURA COMBINABLES | |
|---|---|
|
Contenedormodelo BINT420 = Capacidad kg 200 - Bastidor de acero inoxidable AISI 18/10 - Pies 100-160 mm - Dimensiones cm 87 x 81,5 x 100 h - Dimensiones embalaje Cm 92 x 85 x 117,5 h Peso neto / bruto 63/78 kg |
|
|
Contenedor modelo BINT830 = Capacidad kg 350 - Bastidor de acero inoxidable AISI 304 - Pies 100-160 mm - Dimensiones cm 125 x 81,5 x 100 - Dimensiones embalaje Cm 130 x 85 x 118 h - Peso neto / bruto kg 102/120,5 |
| INFORMACIÓN: | |
|---|---|
| Hielo en escamas planas en refrigeración, tiene una temperatura de aprox. -5°C. 100% hielo, con un espesor variable de 1,5 a 2 mm. Fácil de almacenar, manipular y dosificar, es ideal para el sector del pescado, el procesado de carne, el transporte y la conservación de alimentos. Ideal para: pescaderías, supermercados, industria, etc |
- *PRODUCCIÓN POR HORA
- *fino a 250 kg /24 h*
- *CONTENEDOR DE HIELO
- *Preparado para un contenedor externo*
100 Artículos





