
- -8%
Fabricador de hielo - Producción kg 510/24 h - cm 56 x 56,9 x 69,5 h
Fabricador de hielo en escamas granular - Modelo GM1200 - Producción kg 510/24 h - Contenedores a juego: PE530/T250/T420/T830/1200DD/RB140/RB280/DBR1100/DBR2500 - Gas refrigerante R290 - Energía W 1700 - Dimensiones cm 56 x 56.9 x 69.5 h
Opciones
+ ACCESORIOS
| Fabricador de hielo | GM1200 |
| Sistema | Granular |
| Dimensiones producto | Cm 56 x 56,9 x 69,5 h |
| Dimensiones envasado | Cm 64,5 x 64,5 x 91 h |
| Peso neto / Bruto | Kg 102/113 |
| Garantía | 24 meses |
| Norma | CE |
| Origen | Italia |
| DATOS TÉCNICOS | |
|---|---|
| Producción en 24 h | Kg 510 |
| Recipientes compatibles (excluidos) | PE530/T250/T420/T830/1200DD/RB140/RB280/DBR1100/DBR2500 |
| Condensación | Aire o agua (a elegir en el pedido) |
| Tipo de cubo | Granular |
| Gas refrigerante | R290 |
| Alimentación | Monofásico V230/1/50 Hz |
| Energía | W 1700 |
| Consumo de agua (condensación del aire) | 1 l/kg |
| Consumo de agua (condensación de agua) | 5.8 l/kg |
| Fusible | A16 |
| CONDICIONES DINSTALACIÓN | |
|---|---|
| Instalación | Interno |
| Temperatura medio ambiente | Mín +10°C / Max +43°C |
| Temperatura agua | Mín +3°C / Max +32°C |
| Agua de entrada pres | Mezcla 1bar (14 psi) / 6bar (84 psi) |
| CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS | |
|---|---|
| Hielo granulado | |
| 1m³ = 550 kg de hielo | |
| Bajo consumo ( 1lt agua/1kg hielo) - aire ver | |
| Sistema operativo electromecánico | |
| Estructura de acero AISI 304, acabado Scotch Brite | |
| Interruptor ON / OFF | |
| Cubeta de agua, sistema antipolvo | |
| Sensor de rotación en el sinfín | |
| Conformidad con RoHS | |
| Llenado automático de agua | |
| Modelo tropical Clase +43°C | |
| Armazón de acero inoxidable de una sola pieza | |
| Evaporador AISI 304, cóclea AISI 303 | |
| Limpieza simplificada gracias a las superficies redondeadas | |
| Filtro de aire extraíble y limpiable |
| CONTENEDORES DE BASURA A JUEGO: | |
|---|---|
|
Contenedor modelo PE530 = Capacidad kg 190 - Acabado polietileno - Pies 100-160 mm - Dimensiones cm94.2 x 79,5 x 105,3 h - Dimensiones embalaje Cm 103,5 x 88,5 x 127,5 h - Peso neto / bruto 61/92 kg |
|
|
Contenedor modelo T250 = Contenedor modelo BINT250 - Marco de acero inoxidable AISI 304 18/10 - Capacidad contenedor kg 100 - Dimensiones cm56 x 81,5 x 100 h - Dimensiones envasado cm62 x 88 x 117,5 h - Peso neto / bruto 53/65 kg |
|
|
Contenedor modelo T420 = Capacidad kg 200 - Bastidor de acero inoxidable AISI 18/10 - Pies 100-160 mm - Dimensiones cm87 x 81,5 x 100 h - Dimensiones embalaje Cm 92 x 85 x 117,5 h - Peso neto / bruto 63/78 kg Contenedor modelo T830 = Capacidad kg 350 - Bastidor de acero inoxidable AISI 304 - Pies 100-160 mm - Dimensiones cm125 x 81,5 x 100 - Dimensiones embalaje Cm 130 x 85 x 118 h - Peso neto / kg bruto 102/120,5 Contenedor modelo RB140 = Capacidad contenedor kg 108 - Reserva kg 17 - Salida de agua ø mm 24 - Dimensiones cm 79.5 x 106 x 128,4 h - Peso neto kg 64 Contenedor modelo RB280 = Capacidad carro hasta 108 kg x 2 - Capacidad reserva kg 50 - Dimensiones cm156 x 106 x 148,4 h - Dimensiones envasado cm162.5 x 112,5 x 165,5 h - Peso neto / bruto 135/170 kg Contenedor modelo T420 = Capacidad kg 200 - Bastidor de acero inoxidable AISI 18/10 - Pies 100-160 mm - Dimensiones cm 87 x 81,5 x 100 h - Dimensiones embalaje Cm 92 x 85 x 117,5 h - Peso neto / bruto 63/78 kg Contenedor modelo 1200DD = Capacidad contenedor kg 550 - Salida de agua ø mm 24 - Dimensiones cm 111 x 106 x191,5 h - Prensatelas cm 3 - Peso neto kg 163 Contenedor modelo DRB1100 = Capacidad contenedor kg 300 - Salida de agua ø mm 24 - Dimensiones cm 111 x 106 x191,5 h - Dimensiones envasado cm 163 x 120 x 114,5 (x2) mm - Peso neto / bruto Kg 204/307 Contenedor modelo DRB2500 = Capacidad contenedor kg 1000 - Salida de agua ø mm 24 - Dimensiones cm 156 x 133 x 246 h - Dimensiones envasado cm 163 x 120 x 114,5 (x3) mm - Peso neto / bruto Kg 251/404 |
| INFORMACIÓN | |
|---|---|
| Hielo en escamas granular. Este tipo de hielo transmite su carácter helado de forma rápida y operativa. Su peso y volumen hacen que esta variedad de hielo sea ideal para el almacenamiento y el transporte. Es fácil de dosificar. Perfecto para exponer productos alimenticios, como pescado, también es ideal para su uso en las industrias química y farmacéutica. |
- *PRODUCCIÓN POR HORA
- *fino a 400 kg/ 24 h*
- *CONTENEDOR DE HIELO
- *Preparado para un contenedor externo*






.png)
